English (Military (General))
physical training [correct]
DEF: The various methods of instruction and types of physical activity used to bring the individual to the established level of physical fitness required for effective performance of assigned military responsibilities.
French (Militaire (Généralités))
entraînement physique [correct, masculine noun]
DEF: Diverses méthodes d'instruction et types d'activités physiques utilisés pour amener l'individu au niveau d'aptitude physique requis pour l'accomplissement efficace des fonctions militaires qui lui sont attribuées.