English (School and School-Related Administration; Educational Institutions)
nongraded school [correct]; ungraded school [correct]
DEF: A school in which grade levels are not applied to the students and in which instruction is given on an individual basis.
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement)
école sans années d'études [correct, feminine noun]; école à progression par matières [feminine noun]
DEF: École dans laquelle les élèves ne sont pas groupés en fonction des années d'études ou de l'âge, ce qui permet à chaque élève de progresser à son rythme.
OBS: école sans années d'études : Terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.