English (Life Insurance)
industrial life insurance [correct]; industrial insurance [correct]; debit life insurance [correct]
DEF: Life insurance issued on an individual insurance basis, i. e. providing a small amount of insurance and with premiums payable weekly or monthly.
French (Assurance sur la vie)
assurance populaire [correct, feminine noun]; assurance-vie populaire [correct, feminine noun]
DEF: Assurance en cas de décès caractérisée par des primes très fractionnées, l'absence d'examen médical [...] et surtout la limitation des capitaux assurés.
CONT: La branche populaire a été conçue pour mettre à la portée d'une clientèle plus modeste, généralement recherchée parmi les petits salariés, les avantages de l'assurance-vie.
OBS: C'est l'encaissement de la prime à un rythme le plus proche possible de celui du salaire qui "popularise" l'assurance sur la Vie et en permet l'accès aux travailleurs.
Spanish (Seguro de vida)
seguro contra accidentes del trabajo [correct, masculine noun]; seguro contra accidentes laborales [proposal]