English (Stock Exchange; Investment)
individual investor [correct]; retail investor [correct]; personal investor
DEF: ... individual buying shares for himself [or herself], as opposed to the institutional investor who buys for others.
French (Bourse; Investissements et placements)
épargnant [correct, masculine noun]; particulier [correct, masculine noun]; investisseur particulier [correct, masculine noun]; investisseur individuel [correct, masculine noun]; investisseur de détail [anglicism, masculine noun]
DEF: Personne qui acquiert des valeurs mobilières pour son propre compte, en plaçant des sommes beaucoup moins importantes que les sommes qu'engage un investisseur institutionnel ou un opérateur de marché.
CONT: Les émotions que suscitent la crainte et l'appât du gain causent d'énormes difficultés autant aux épargnants qu'aux investisseurs institutionnels.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
inversor al por menor [correct, masculine noun]; inversor por cuenta propia [masculine noun]; inversionista por cuenta propia [masculine noun]
DEF: Inversor que compra en pequeñas cantidades.
OBS: inversor al por menor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.