English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
skill-based pay [correct]
DEF: [Earnings according to a] system for individual wage differentiation, based on the number of specified skills or tasks mastered by the job incumbent.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
rémunération en fonction des compétences [correct, feminine noun]
CONT: Un ou plusieurs des types suivants [seront envisagés] : des primes au rendement individuel, un régime d'intéressement ou d'autres primes (collectives), un régime de participation aux bénéfices et la rémunération au mérite et en fonction des compétences.