English (Labour and Employment; Production (Economics); Social Security and Employment Insurance)
unemployment [correct]; joblessness [correct]
DEF: Situation in which an individual of working age is actively seeking employment but is unable to find an occupation or job.
OBS: The percent of unemployed in relation to the active population is one of the most important macroeconomic indices.
OBS: unemployment: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Travail et emploi; Production (Économie); Sécurité sociale et assurance-emploi)
chômage [correct, masculine noun]
DEF: État de non-activité productrice.
DEF: Situation dans laquelle se trouve [une] personne qui, étant en âge de travailler et à la recherche active d'un emploi, n'est pas en mesure d'obtenir un travail.
OBS: Le pourcentage des chômeurs par rapport à la population active est un des indices macroéconomiques les plus importants.
OBS: chômage (source a) : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: Peut se dire d'un individu, d'une entreprise, d'un corps de métiers, d'une région.
Spanish (Trabajo y empleo; Producción (Economía); Seguridad social y seguro de desempleo)
desempleo [correct, masculine noun]; paro [correct, masculine noun]
DEF: Situación en la que se encuentra la persona que, estando en edad laboral y buscando activamente empleo, no es capaz de conseguir un puesto de trabajo. El porcentaje de desempleados respecto a la población activa es uno de los índices macroeconómicos más importantes.
OBS: desempleo; paro: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.