English (Remuneration (Personnel Management))
individual rate; personal rate
DEF: The wage rate actually paid to the individual employee as contrasted with the rate for the job set up in the employer's wage or rate structure.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire individuel [masculine noun, officially approved]
CONT: Un salaire individuel est créé quand le salaire d'une personne excède le salaire maximal de son poste ou quand, dans la plage salariale, il est supérieur à celui que son rendement justifie. La présente ligne de conduite prévoit l'élimination progressive des salaires individuels.
CONT: le système de salaire individuel ou collectif qui sera adopté devra tenir compte des réalités techniques de fabrication et de la qualification des exécutants.
OBS: salaire individuel : Terme uniformisé par le CN.