English (Locks and Locksmithing)
master keyed lock; masterkeyed lock
DEF: A lock so designed that it can be furnished in a group, each lock being operated by its own individual or change key, and all locks in the group being operated by a master key.
French (Serrurerie)
serrure à marches combinées [correct, feminine noun]; serrure à combinaisons de passe-partout [see observation, feminine noun]; serrure à passe-partout [feminine noun]
CONT: Serrures à marches combinées. Le principe de ces installations consiste (...) à prévoir: 1) une clé individuelle, dite particulière, pour chaque serrure et n'ouvrant que cette serrure; 2) une clé générale, dite clé maîtresse ou passe-partout général, ouvrant l'ensemble de toutes les serrures de l'installation; 3) entre ces deux extrêmes, un nombre variable de clés pouvant ouvrir chacune un nombre déterminé de serrures. (...) Ces clés sont dites: clés de séries ou de groupes ou passe-partout partiels.
OBS: Tiré de la circulaire "Les serrures à cylindres de haute sûreté Fichet", de Paris, France.
OBS: «serrure à combinaisons de passe-partout» : Tiré du catalogue 34 sur la serrure tubulaire, publié par la compagnie Vachette de Paris, France.