English (IT Security; Management Control; Federal Administration)
credential assurance level [correct]
DEF: The assurance that an individual, organization or device has maintained control over what has been entrusted to him or her(e. g., key, token, document, identifier) and that the credential has not been compromised(e. g., tampered with, modified).
French (Sécurité des TI; Contrôle de gestion; Administration fédérale)
niveau d'assurance du justificatif [correct]
DEF: Niveau d'assurance qu'une personne, une organisation ou un appareil a conservé le contrôle de ce qui lui a été confié (p. ex., clé, jeton, document, identificateur) et que le justificatif n'a pas été compromis (p. ex., falsifié, corrompu, modifié).