English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
authority audit [correct]; audit of compliance with authorities [correct]; authority auditing [correct]
DEF: An examination of programs, activities and individual transactions to ensure that they conform to the purposes, limits and restraints established.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit de conformité [correct, see observation, masculine noun]; vérification de la conformité aux autorisations [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Examen des programmes, des activités et des opérations qui permet de s'assurer que ces derniers sont conformes aux fins, aux limites et aux restrictions établies.
OBS: audit de conformité : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).