English (Textiles: Preparation and Processing; Strength of Materials; Plastics Manufacturing)
high performance fiber [correct]; high performance fibre [correct]
CONT: The introduction of high performance fibers pushes back the limits of individual protection.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Résistance des matériaux; Plasturgie)
fibre à hautes performances [correct, feminine noun]; fibre haute performance [correct, feminine noun]
CONT: Ce sont les fibres de verre, de carbone, de bore ou aramide notamment qui ont une fonction mécanique prépondérante; il y a également quelques fibres synthétiques qui ont d'excellentes propriétés thermiques. Ces fibres à hautes performances sont en plein développement [...] et font l'objet d'une utilisation sans cesse croissante.