English (Urban Housing; Real Estate)
housing development [correct]; housing estate [correct, Great Britain]; housing complex [correct]; residential development [correct]; residential community
DEF: A group of individual dwellings or of apartment houses commonly of similar design and built and leased under one management.
DEF: A group of houses or apartments, usually of the same size and design, often erected on a tract of land by one builder and controlled by one management.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier)
ensemble résidentiel [correct, masculine noun]; colonie d'habitations [correct, feminine noun]; ensemble domiciliaire [correct, masculine noun]; complexe domiciliaire [correct, masculine noun]; complexe d'habitation [correct, masculine noun]; ensemble de logements [correct, masculine noun]; centre domiciliaire [masculine noun]; développement résidentiel [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Groupe d'habitations collectives ou individuelles auxquelles sont adjoints des éléments d'équipement collectif, tels que: école, terrains de jeux, commerce, etc.
DEF: Groupement communautaire d'habitations semblables.
DEF: Ensemble d'immeubles d'habitation conçu par un promoteur unique et formant un tout organisé.
CONT: [...] Habitat 67. Ce projet fut tout de même une réussite, car il est toujours habité et rempli d'animation. Selon Safdie, cet ensemble domiciliaire est peut-être «le seul projet utopique qui ait eu un véritable succès populaire».
OBS: [...] ce sont des anglicismes que l'on commet quand on prête à «développement» le sens de [...] «lotissement», d'«ensemble résidentiel» [...]. La «division d'un terrain en parcelles en vue de la construction d'habitations» est le lotissement du terrain et le même mot désigne le «terrain loti», [...] Les maisons d'habitation semblables ou assorties, vendues ou louées, construites sur un terrain loti en vue d'une exploitation particulière forment un «ensemble résidentiel». On dit aussi «ensemble locatif» quand il s'agit d'un ensemble d'immeubles divisés en appartements à louer.
OBS: On désigne par grand ensemble un ensemble résidentiel d'un ou plusieurs milliers de logements qui appartiennent souvent pour la plupart, parfois en totalité, au secteur social et qui sont réalisés sous l'autorité d'un aménageur unique.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Bienes raíces)
colonia de viviendas [feminine noun]; barrio residencial [masculine noun]