English (Noise Pollution)
individual means of protection
French (Pollution par le bruit)
moyens de protection individuelle [masculine noun, plural]
DEF: Tous les moyens de protection qui, de par leur nature, ne s'appliquent qu'à une seule personne à la fois.
CONT: Pour faciliter le port des protecteurs d'oreille, un nouveau moyen de protection individuelle a été essayé avec succès en France: il s'agit de protecteurs munis de petits haut-parleurs, ce qui permet à chaque ouvrier d'écouter de la musique mais aussi de recevoir les signaux d'alerte.