English (Non-Surgical Treatment)
complementary therapy [correct]
DEF: A whole range of services designed to complement traditional medical practice as part of a practitioner's primary care plan for an individual.
French (Traitements non chirurgicaux)
thérapie complémentaire [correct, feminine noun]
DEF: Thérapie utilisant différentes formes de traitements non conventionnels.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
terapia complementaria [correct, feminine noun]
CONT: Las terapias complementarias [...] no están centradas en tratamientos invasivos o farmacológicos destinados a combatir enfermedades concretas, sino en conseguir un estado equilibrado de nuestra energía y nuestras emociones. Se trata de procedimientos terapéuticos [...] que tienen un enfoque holístico de la enfermedad, considerando la relación entre mente, cuerpo y espíritu.