English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Workplace Organization)
note taking device [correct]; note taker [correct]
CONT: Another note taking device offers a Braille display allowing the user to verify or search information which is stored on individual diskettes or cassettes. The user can maintain a library containing such information as telephone listings, distribution lists, minutes of meetings or any other material. This device can also be linked to an IBM or compatible computer in order to print information.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Organisation du travail et équipements)
appareil de prise de notes [correct, masculine noun]
CONT: Un autre appareil de prise de notes offre l'affichage en braille, ce qui permet à l'utilisateur de vérifier ou de rechercher l'information qui a été enregistrée sur disquettes ou cassettes. L'utilisateur peut se constituer une bibliothèque contenant des informations telles que des listes de numéros de téléphone, des listes de destinataires, des comptes rendus de réunions, etc. Cet appareil peut aussi être relié à un ordinateur IBM ou un ordinateur compatible avec celui-ci pour sortir de l'information sur imprimante.