English (International Public Law)
separate opinion [correct]
DEF: an individual opinion of a member of the International Court of Justice, who agrees with the conclusions of the majority judgment, but not with its reasoning.
French (Droit international public)
opinion individuelle [correct, feminine noun]
DEF: Exposé officiel, par un membre d'une juridiction internationale, de son désaccord, total ou partiel, sur les motifs d'une décision rendue par cette juridiction dont il accepte par ailleurs le dispositif. Cour internationale de Justice, Statut, Art. 57.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.