English (Radiotelephony; Telephone Services)
radio-telephone interconnect [correct]; radio telephone interconnect [correct]; RTI [correct]; RTI
CONT: The Model 48-MAX is a shared radio-telephone interconnect that provides service to up to 750 individual radio users.
French (Radiotéléphonie; Services téléphoniques)
interconnexion radiotéléphonique [correct, feminine noun]
CONT: Avec un équipement connexe approprié Codan, ce système prend également en charge les systèmes de poursuite GPS, les communications de données et l'interconnexion radiotéléphonique.
Spanish (Radiotelefonía; Servicios telefónicos)
interconectador telefónico [correct, masculine noun]; acoplador telefónico [correct, masculine noun]
CONT: Interconectador Telefónico Básico. El Model 30 es un acoplador telefónico para sistemas que no requieren señalización. Es un producto de tamaño reducido y económico que posee funciones programables por DTMF [doble tono de multifrecuencia] más sofisticadas que otros acopladores de mayor tamaño y precio del mercado. Permite el acceso directo de la línea telefónica al canal de radio y de la radio a la línea telefónica.