English (Analytical Chemistry)
elution development
CONT: The mixture is applied as a small quantity at the head of the column or as a spot on paper or thin layer and the individual components are separated by being transported along the stationary phase by the continuous addition and movement of the mobile phase.
French (Chimie analytique)
développement par élution [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans la majorité des cas on procède au développement par élution. On fait passer une quantité suffisante d'éluant pour que le contenu des zones A et B, lorsque celles-ci sont parvenues au bout de la colonne, passent successivement en solution, et y soit détecté, puis éventuellement récupéré.