English (Team Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
group process [correct]; team process [correct]
CONT: In a team situation, group process refers to the complex interactions that help the team transform its individual resources into a collective performance.
CONT: The first component is team-goal setting, which is considered a group process.
French (Sports d'équipe (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
processus de groupe [correct, masculine noun]; processus collectif [correct, masculine noun]
CONT: Il semble donc que l'importance de l'aptitude individuelle diminue et celle des processus collectifs augmente lorsqu'un niveau plus élevé de coopération et d'interaction est nécessaire.
CONT: Ce processus de groupe [efficacité collective] doit être considéré comme un produit émergeant du collectif qui résulte des interactions et des coordinations entre les membres (Bandura, 1986, 1997) exposés aux mêmes stimulus externes et internes (Lindsley, Brass & Thomas, 1995).