English (Perinatal Period; Baby and Child Care)
breast-milk substitute [correct]
CONT: The Code applies to the marketing, and practices related thereto, of the following products : breast-milk substitutes, including infant formula; other milk products, foods and beverages, including bottlefed complementary foods, when marketed or otherwise represented to be suitable, with or without modification, for use as a partial or total replacement of breast milk; feeding bottles and teats.
French (Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
succédané de lait maternel [correct, masculine noun]; substitut du lait maternel [correct, masculine noun]
DEF: Tout aliment utilisé pour remplacer partiellement ou totalement le lait maternel.
CONT: Le présent Code s'applique à la commercialisation et aux pratiques [reliées à la commercialisation] des produits suivants : substituts du lait maternel, y compris les préparations pour nourrissons; autres produits lactés, aliments et boissons, y compris les aliments de complément donnés au biberon, quand ils sont commercialisés ou présentés de toute autre manière comme appropriés, avec ou sans modification, pour remplacer partiellement ou totalement le lait maternel; biberons et tétines.
Spanish (Periodo perinatal; Puericultura)
sucedáneo de la leche materna [correct, masculine noun]
CONT: Los alimentos o bebidas que se le dan a los niños [...] en lugar de la leche materna son denominados sucedáneos de la leche materna. El término abarca las leches y otros alimentos y bebidas que se le pueden dar al niño, pero que no son adecuados para este fin [...]
CONT: Las normas [del Código Internacional de Comercialización de los Sucedáneos de la Leche Materna], que entre otras sugieren que los establecimientos de salud no pueden participar en la promoción de los sucedáneos de la leche materna y que las mujeres embarazadas o las madres primerizas no deben recibir muestras gratuitas, han tardado mucho en ser incorporadas a las legislaciones nacionales de los diferentes países.