English (Sociology of the Family; Perinatal Period)
prenatal sex selection [correct]
CONT: There are a number of issues that are not included in this manual but that may be discussed in other publications. They include the following : violence against girls : prenatal sex selection, female infanticide...
French (Sociologie de la famille; Périnatalité)
sélection prénatale en fonction du sexe [correct, feminine noun]; sélection sexuelle prénatale [correct, feminine noun]
CONT: La violence à l'égard des femmes revêt différentes formes, dont : la violence domestique; le viol; le trafic de femmes et de filles; la prostitution forcée; la violence dans les conflits armés, dont le viol systématique, l'esclavage sexuel et la grossesse forcée; les meurtres d'honneur; la violence liée à la dot; l'infanticide des petites filles, la sélection prénatale en fonction du sexe favorable aux garçons; les mutilations génitales féminines et autres pratiques et traditions néfastes pour les femmes.