English (Human Diseases; Nervous System; Muscles and Tendons)
infantile spinal muscular atrophy, type I [correct]; Werdnig-Hoffman disease [correct]
OBS: G12.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux; Muscles et tendons)
amyotrophie spinale infantile, type I [correct, feminine noun]; maladie de Werdnig-Hoffman [correct, feminine noun]
OBS: G12.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso; Músculos y tendones)
atrofia muscular espinal infantil, tipo I [correct, feminine noun]; enfermedad de Werdnig-Hoffmann [correct, feminine noun]
CONT: Las atrofias musculares espinales de la infancia son enfermedades neuromusculares hereditarias, autosómicas, recesivas, caracterizadas por la degeneración de las neuronas motoras del asta anterior de la médula espinal. La atrofia muscular espinal tipo I (enfermedad de Werdnig-Hoffmann) es la forma más severa.
OBS: G12.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.