English (Scientific Instruments; Equipment (Chemistry); Bioengineering; Special-Language Phraseology)
inhibit contamination [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Instruments scientifiques; Équipement (Chimie); Technique biologique; Phraséologie des langues de spécialité)
prévenir la contamination
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.