English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry; Toxicology)
inhibitory concentration 50 [correct]; median inhibitory concentration [correct]; IC50 [correct, see observation]; IC50; inhibitant concentration 50%
OBS: IC50.
French (Études et analyses environnementales; Biochimie; Toxicologie)
concentration inhibitrice 50 % [correct, feminine noun]; CI 50 [correct]; teneur inhibitrice moyenne [correct, feminine noun]; teneur inhibitrice 50 % [correct, feminine noun]; teneur inhibitrice 50 p. 100 [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas de la toxicité pour la micro-flore ou la micro-faune, il s'agit de la toxicité qui inhibe à 50 p. 100 une activité biologique (par exemple, la croissance) en un temps déterminé. [Cf. La pollution pétrolière en milieu marin, p. 114; norme AFNOR X31-201].
OBS: Voir aussi "median effective concentration".
CONT: CI50-24 h : concentration entraînant l'immobilisation de 50 % de Daphnia magna en une journée.