English (Museums)
cold storage [correct]; low temperature storage [correct]
CONT: The justification for cold storage is that reducing the storage temperature by between 5–10°C halves the rate of chemical reactions. Some physical degradation processes are inhibited by cold storage.
French (Muséologie)
mise en réserve au froid [correct, feminine noun]
CONT: [...] le CPSPG [Centre du patrimoine septentrional Prince-de-Galles] utilise la mise en réserve au froid pour une collection de vêtements en fourrure en suivant certains paramètres précis (température des voûtes à fourrure à 4 °C, HR [humidité relative] de 50% à 60%, bonne circulation d'air[, notamment)]. Les objets sont rangés emballés dans plusieurs couches de matériau absorbant et scellés dans des sacs de plastique, [...]