English (Air Pollution; Meteorology)
fanning [correct]
DEF: A pattern of plume dispersion in a stable atmosphere, in which the plume fans out in the horizontal and meanders about at a fixed height.
OBS: The sideways spread is often caused by a change of wind direction with height while the vertical spread is inhibited by thermal stability.
French (Pollution de l'air; Météorologie)
panache en éventail [correct, masculine noun]; panache étalé [correct, masculine noun]
DEF: Panache de pollution qui s'étale latéralement beaucoup plus que suivant la verticale.
CONT: Le panache en éventail. Quand la température augmente avec l'altitude, l'air est stable et il n'y a pas de mouvement vertical (inversion). On peut observer un certain niveau de brassage horizontal, bien qu'il ne soit pas aussi important qu'avec un panache conique. Le panache s'étend donc à l'horizontale, mais très peu à la verticale. Puisque les vents sont en général légers, le panache serpente à l'horizontale. Les concentrations du panache sont élevées. Mais, dans ce cas, peu d'effluents émis par des sources élevées sont rabattus vers le sol, à moins que l'inversion ne soit brisée par des obstacles à la hauteur du panache ou par un réchauffement du sol. La forme en éventail se présente surtout la nuit, par temps clair et peu venteux.
OBS: L'étalement latéral est souvent causé par un changement de la direction du vent avec l'altitude tandis que l'extension verticale est freinée par la stabilité thermique.
Spanish (Contaminación del aire; Meteorología)
panacho en abanico [masculine noun]
DEF: [...] penacho de contaminación que se expande más en el sentido horizontal que en el sentido vertical.
OBS: La expansión horizontal a menudo es causada por una variación del viento con la altura, mientras que la expansión vertical es frenada por la estabilidad térmica.