English (Urban Studies)
urban need
CONT: The provincial response to urban needs has been strongly inhibited... by an imbalance between rural and urban representation.
French (Urbanisme)
besoin urbain [masculine noun]
CONT: Du point de vue de la satisfaction des besoins urbains, la ville de Rennes n'avait que peu d'influence sur l'extérieur et que [...] l'intérieur n'avait pas d'influence sur la ville.