English (The Heart; Medical Instruments and Devices)
demand pacemaker [correct]
DEF: A type of artificial cardiac pacemaker which is inhibited from generating impulses by the patient's own heart beats and only functions in their absence.
French (Cœur; Instruments et appareillages médicaux)
stimulateur sentinelle inhibé par QRS [correct, masculine noun]; stimulateur sentinelle [correct, see observation, masculine noun]; stimulateur à la demande [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les stimulateurs sentinelles inhibés par QRS (VVI) aux paramètres préréglés : Ces modèles demeurent les plus utilisés en France : 70 à 80% des implantations en 1979.
OBS: Bien que les termes "stimulateur sentinelle" et "stimulateur à la demande" soient plus génériques, désignant aussi les stimulateurs sentinelles déclenchés par QRS, on les utilise plus souvent pour désigner cette notion plus particulière, vu que les stimulateurs sentinelles déclenchés par QRS sont en voie de disparition.