English (Chemistry; Microbiology and Parasitology; Epidemiology)
viricide [correct]; virucide [correct]
DEF: An agent capable of destroying or inhibiting viruses.
French (Chimie; Microbiologie et parasitologie; Épidémiologie)
virocide [correct, masculine noun]; virucide [correct, masculine noun]
DEF: Agent qui détruit ou inactive les virus.
Spanish (Química; Microbiología y parasitología; Epidemiología)
viricida [correct, masculine noun]; virucida [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Los viricidas autorizados por Sanidad en España [...] son eficaces contra el coronavirus [...]
OBS: viricida; virucida: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "viricida" es el adecuado para referirse a todo aquello que es capaz de acabar con un virus, por lo que se desaconseja la voz "virucida".