English (Immunology)
blocking antibody [correct]; inhibiting antibody [correct]
DEF: An antibody that can compete with another antibody from a different class or group from the same antigenic determinant.
French (Immunologie)
anticorps bloquant [correct, masculine noun]
DEF: Anticorps capable de bloquer l'activité biologique d'autres anti-corps ou de lymphocytes in vitro ou in vivo.
CONT: Le placenta relâche [...] d'importantes quantités de substances neutralisantes pouvant transformer tout anticorps dirigé contre lui en un anticorps «bloquant», incapable d'agir.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo neutralizante [masculine noun]
DEF: Aquel que es capaz de neutralizar o inactivar a un microorganismo, normalmente bloqueando los receptores del virus o de la célula.
OBS: En el caso del VIH, se sabe que aún cuando hasta 80% de las personas infectadas producen anticuerpos neutralizantes, éstos no son capaces o suficientes para prevenir la progresión de la enfermedad.