English (Medication; Biochemistry)
anticholinesterase [correct]
DEF: Any substance inhibiting cholinesterase, e. g. physostigmine.
French (Médicaments; Biochimie)
anticholinestérase [correct, feminine noun]
CONT: L'action corticale directe de la caféine est signée par l'activation de la préparation diencéphalique et du cortex isolé. Cette action diffère cependant de celle d'autres substances capables d'activer l'écorce déconnectée des formations multisynaptiques centrales (physostigmine, anticholinestérase 17), car il n'y a pas diminution [...], mais augmentation. Il ne s'agirait donc pas en ce cas d'une désynchronisation corticale. L'action de la caféine sur le cortex est plutôt de type strychnique. C'est cette action strychnique qui serait également responsable des pointes obtenues par l'application directe de caféine sur le cortex.
Spanish (Medicamentos; Bioquímica)
anticolinesterasa [feminine noun]