English (Medication)
statin [correct]; HMG CoA-reductase inhibitor [correct]
DEF: A class of drugs used to lower cholesterol levels by inhibiting the enzyme HMG-CoA reductase, which plays a central role in the production of cholesterol in the liver.
French (Médicaments)
statine [correct, feminine noun]; inhibiteur de la HMG-CoA reductase [correct, masculine noun]
DEF: Classe d'hypolipidémiants utilisés comme médicaments pour baisser la cholestérolémie de personnes qui risquent une maladie cardiovasculaire à cause de leur hypercholestérolémie.
OBS: [...] l'atorvastatine, la fluvastatine, la lovastatine, la pravastatine, la rosuvastatine et la simvastatine [sont des statines] indiquées en prévention primaire et secondaire des événements cardiovasculaires ainsi que dans le traitement de l'hypercholestérolémie familiale.