English (Biochemistry; Food Industries; Grain Growing)
trypsin inhibitor [correct]
DEF: A factor found in soybeans (and other seeds) which inhibits (slows down or stops) the action of the enzyme trypsin (required for protein digestion).
French (Biochimie; Industrie de l'alimentation; Culture des céréales)
inhibiteur de la trypsine [correct, masculine noun]
DEF: Facteur qui se retrouve dans les fèves de soja (et d'autres graines) et qui inhibe (ralentit ou bloque) l'action de la trypsine, enzyme qui sert à la digestion des protéines.
OBS: trypsine : Enzyme digestive sécrétée par le pancréas et responsable de la dégradation de certains liens peptidiques des protéines. Certaines plantes contiennent un inhibiteur de la trypsine qui empêche l'enzyme de fonctionner normalement.
Spanish (Bioquímica; Industria alimentaria; Cultivo de cereales)
inhibidor de la tripsina [correct, masculine noun]
DEF: Proteína de bajo peso molecular (peso molecular mínimo 8000) que tiene la capacidad de inhibir a la tripsina en sitios de enlace independientes.