English (Management Operations (General); Production Management; Engineering Tests and Reliability)
technology readiness level [correct, noun]; TRL [correct, noun]
CONT: Technology readiness level is a measure on a scale of [one to nine] of how developed a piece of technology is, starting from an initial idea or concept, through the various prototyping stages, to a commercially available product that conforms to all of the necessary regulations.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
niveau de maturité technologique [correct, masculine noun]; NMT [correct, masculine noun]
DEF: Indice chiffré caractérisant l'état d'avancement d'un projet ou d'une innovation scientifiques ou techniques selon une échelle de maturité technologique.
OBS: Le niveau de maturité technologique est pris en compte pour décider de poursuivre le développement d'un projet ou d'une innovation ou de passer à sa phase d'application.
OBS: niveau de maturité technologique; NMT : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2020.