English (Publication and Bookselling; Scientific Research)
preprint [correct, noun]
CONT: A preprint is the first version of an article that authors submit to publishers. This initial version of the article has not yet been peer-reviewed.
French (Édition et librairie; Recherche scientifique)
prépublication [correct, feminine noun]
CONT: La prépublication est la version initiale d'un article que l'auteur soumet au comité de rédaction d'une revue scientifique. Cette version de l'article n'a pas encore été acceptée pour publication ni fait l'objet d'une évaluation par les pairs.