English (Biophysics)
photoreception [correct]
DEF: The process of absorption of light energy by plants and animals and its utilization for biologically important purposes. In plants photoreception plays an essential role in photosynthesis and an important role in orientation. Photoreception in animals is the initial process in vision.
French (Biophysique)
photoréception [correct, feminine noun]
CONT: En biologie, le terme de photorécepteur est parfois utilisé pour désigner tout dispositif susceptible de capter l'énergie lumineuse; en ce sens les chloroplastes des végétaux ou les chromatophores des Bactéries sont des photorécepteurs. Dans une acception plus restreinte (...) les photorécepteurs sont les structures dont la fonction est de détecter les variations d'éclairement du milieu. Cette fonction ne doit pas être confondue avec celle qui consiste en une absorption de l'énergie lumineuse en vue de son utilisation au bénéfice de l'organisme (synthèse chlorophyllienne, par exemple). Bien qu'elle en constitue l'étape initiale, à la fois du point de vue phylogénétique et du point de vue fonctionnel, la photoréception doit être également distinguée de la vision, laquelle suppose la formation d'une image et l'analyse des informations qu'elle contient.