English (Microbiology and Parasitology; Food Safety)
initial adhesion [correct]
CONT: Manufacturers can improve the odds in their favour through an understanding of how bacteria stick to surfaces. As a rule, this process comprises four stages : transport, initial adhesion, bioattachment and colonization.
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
adhésion initiale [correct, feminine noun]
CONT: Les industriels ont plus de chances de déjouer les bactéries s'ils comprennent la façon dont elles s'attachent aux surfaces. Généralement, ce processus résulte de la combinaison de quatre étapes, soit le transport, l'adhésion initiale, le bioattachement et la colonisation.
Spanish (Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria)
adhesión inicial [correct, feminine noun]; adherencia inicial [correct, feminine noun]
CONT: La adhesión inicial depende de interacciones fisicoquímicas tales como interacciones electrostáticas, fuerzas de Van der Waals o interacciones hidrofóbicas. [...] los biomateriales plásticos utilizados para fabricar catéteres son lógicamente de naturaleza hidrofóbica, lo que en principio favorece la adherencia inicial de las bacterias que en su mayoría poseen en su superficie componentes de naturaleza hidrofóbica.