English (Business and Administrative Documents; Flights (Air Transport); Air Safety)
initial aircraft occurrence report [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vols (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
compte rendu initial d'événement d'aviation [correct, masculine noun]; compte rendu initial d'évènement d'aviation [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).