English (Air Transport)
noise preferential runway [correct]
OBS: Take-off and approach noise abatement operating procedures can comprise use of "noise preferential runways" to direct the initial and final flight paths of aircraft away from noise-sensitive areas;(...)
French (Transport aérien)
piste préférentielle à moindre bruit
OBS: Les procédures d'exploitation à moindre bruit pour le décollage et l'approche peuvent comprendre, (...) l'emploi de "pistes préférentielles à moindre bruit" pour éloigner des zones sensibles au bruit les trajectoires de vol initiales et finales des aéronefs.