English (Field Artillery)
initial call for fire [correct]; initial fire order [correct, obsolete]
DEF: The set of orders sent by an originator to carry out a fire mission.
French (Artillerie de campagne)
demande de tir initiale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bloc d'ordres émis aux fins de l'exécution d'une mission de tir.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.