English (Rules of Court)
initial claim
French (Règles de procédure)
première demande [feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
papeleta de demanda [correct, feminine noun]
DEF: Escrito inicial que se dirige al juzgado por el demandante en los actos de conciliación y en los juicios declaratorios de inferior cuantía.