English (Social Security and Employment Insurance)
initial interstate claim [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
demande initiale de prestations inter-états [correct, feminine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.