English (Railroad Maintenance)
OK’d [officially approved]
CONT: In CTC,... a section may be authorized from its initial station by a clearance which must be OK’d by train dispatcher.
OBS: OK’d: term officially approved by CP Rail.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
approuvé [officially approved]
CONT: En Commande Centralisée de la Circulation [...], l'autorisation peut être donnée à une section de partir de sa gare initiale, au moyen d'une feuille de libération qui doit être APPROUVÉE (OK) par le régulateur.
OBS: approuvé : terme uniformisé par CP Rail.