English (Investment)
speculative interest [correct]
CONT: When a publicly-owned junior company obtains promising results during the initial drilling phase, mining stock speculators are attracted to the possible promotion of the company's shares. A heavy speculative interest usually develops and the market price of shares then becomes highly volatile as drilling proceeds.
French (Investissements et placements)
intérêt spéculatif [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'une petite société minière dont les actions sont détenues dans le public obtient des résultats prometteurs au cours de la phase initiale de forage, ceux qui spéculent dans les valeurs minières s'intéressent à la promotion éventuelle des actions de la société. Un intérêt spéculatif très marqué se développe habituellement et le cours du marché des actions varie alors considérablement à mesure que le forage se poursuit.