English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Telecommunications Transmission)
initial contact [correct, standardized]
DEF: The initial voice contact between a facility and an aircraft, using the identification of the unit being called and the unit initiating the call.
OBS: initial contact : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications))
contact initial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [Premier contact vocal] entre une unité et un aéronef utilisant le nom de l'unité appelée et celui de l'unité qui est à l'origine de l'appel.
OBS: contact initial : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones))
contacto inicial [correct, masculine noun]; llamada inicial [correct, feminine noun]
CONT: En aquellos sectores designados por la autoridad ATS competente en los que, mediante SSR, la identificación de cada aeronave y la información en Modo C verificada estén permanentemente disponibles en forma de etiquetas relacionadas con la posición radar de cada aeronave y la cobertura de las comunicaciones aeroterrestres y la comunicación piloto/controlador sean fiables, la llamada inicial después de un cambio de radiofrecuencia puede contener únicamente la identificación y nivel de vuelo de la aeronave y todo informe posterior puede contener únicamente la identificación y posición de la aeronave, así como la hora.