English (The Eye)
initial convergence [correct]
French (Oeil)
convergence initiale [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement des yeux qui passent, en vision binoculaire, de la position de repos physiologique à celle de fixation d'un objet éloigné, dans le plan médian et au même niveau que les yeux.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
convergencia inicial [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento de los ojos desde la posición fisiológica de reposo a la posición de fijación binocular de un objeto distante en un plano medio y al mismo nivel que los ojos.