English (Mine Passages; Mining Dangers and Mine Safety)
convergence [correct]; squeezing
PHR: Initial convergence.
French (Galeries et soles (Mines); Exploitation minière (dangers et sécurité))
convergence [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de distance entre les parois d'une excavation
PHR: Convergence préalable.