English (Missiles and Rockets; Launchers (Astronautics))
solid-fueled strap-on
CONT: The core of... Titan III is liquid fueled, but it has solid-fueled strap-on providing extra initial thrust.
French (Missiles et roquettes; Lanceurs (Astronautique))
accélérateur à poudre [masculine noun]
CONT: [...] exige une vitesse moyenne de 16 000 Km/h durant les dix secondes du vol [...] et une accélération de 90 g. [...] seuls des plasmas à poudre de la taille de ceux du Titan III permettent [de pareils résultats].