English (Inventory and Material Management)
life-cycle cost estimate [correct]
CONT: A life-cycle cost estimate calculates all costs associated with a product, project or program from initial concept through operations to retirement and disposal.
French (Gestion des stocks et du matériel)
estimation des coûts du cycle de vie [correct, feminine noun]
CONT: Une estimation des coûts du cycle de vie tient compte de tous les coûts associés à un produit, un projet ou un programme, du concept initial à l’élimination, en passant par les opérations et la mise hors service.