English (Weapon Systems)
muratization
CONT: Muratization requires an initial investment. Benefits appear throughout the whole weapon system life. At the end of life, demilitarization of remaining items introduces cost differences.
French (Systèmes d'armes)
muratisation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé visant à rendre des munitions insensibles à des agressions fortuites ou délibérées, telles que les incendies, les impacts de balle ou les éclats, les chocs, etc.
CONT: Le terme vient de «murat», contraction de «munitions à risques atténués». La muratisation permet d'assurer la sécurité des hommes et des matériels lors de la manipulation et du stockage des munitions. Elle permet d'éviter, par exemple, les explosions en masse. Le procédé est de plus en plus largement employé pour les munitions de gros calibre : obus, bombes, mines et torpilles sous-marines, missiles, etc. Les munitions [...] seront toutes muratisées.