English (Statistics)
matrix sampling [correct]; multiple matrix sampling [correct]; split-questionnaire [correct]
DEF: A sampling design that involves dividing a questionnaire into subsets of questions, possibly overlapping, and then administering each subset to one or more different random subsamples of an initial sample.
French (Statistique)
échantillonnage matriciel [correct, masculine noun]
DEF: Plan d'échantillonnage qui consiste à diviser un questionnaire en sous-ensembles de questions, éventuellement chevauchants, puis à administrer chaque sous-ensemble à un ou à plusieurs sous-échantillons aléatoires d'un échantillon initial.