English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
storm event [correct]
CONT: In a storm event, a first flush(FF) phenomenon occurs when most of the pollution load is transported in the initial part of the event discharged volume. The objectives of the study were to consider its severity for a number of pollutants as well as to recognize rainfall-runoff characteristics that influence it.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
événement pluvio-hydrologique [correct, masculine noun]; évènement pluvio-hydrologique [masculine noun]
CONT: Lors d'un événement pluvio-hydrologique, un phénomène d'effet de chasse survient au moment où la majorité de la charge polluante est transportée dans la première partie du volume déchargé par l'événement. Les objectifs de l'étude étaient de considérer la gravité de ce phénomène pour plusieurs polluants et de reconnaître les caractéristiques des précipitations-écoulements qui l'influencent.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).