English (Radio Waves; Radiological Physics (Theory and Application); Electronics)
initial ionizing event [correct, officially approved]
OBS: initial ionizing event : term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Ondes radioélectriques; Physique radiologique et applications; Électronique)
événement ionisant initial [correct, masculine noun, officially approved]; évènement ionisant initial [correct, masculine noun]
OBS: événement ionisant initial : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Física radiológica (Teoría y aplicación); Electrónica)
suceso ionizante inicial [correct, masculine noun]