English (Trade)
head-hunting fees
OBS: The head-hunting fee is the term associated with the initial investment or buy-in aspects of a pyramid marketing scheme.
French (Commerce)
paiement de droits d'entrée [masculine noun]
OBS: Le paiement de droits d'entrée va de pair avec l'investissement de départ qui permet de participer à la méthode de commercialisation à échelons multiples.
OBS: Source : Modifications proposées à l'article 55 de la Loi sur la concurrence.