English (Meteorology)
initial moisture gradient
French (Météorologie)
gradient initial d'humidité [masculine noun]
OBS: Référence pour le français et l'anglais : "Précipitation des premières 24 heures"/Precipitation in the First 24 Hours", traduit par T. Knowles.