English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography; Geology)
initial gradient
DEF: Minimum value of the hydraulic gradient in a soil below which there is no flow through the soil.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie; Géologie)
gradient initial [masculine noun]
DEF: Valeur minimale du gradient hydraulique au-dessous de laquelle il n'y a pas d'écoulement à travers le sol.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía; Geología)
gradiente inicial [masculine noun]
DEF: Valor mínimo del gradiente hidráulico en un suelo por debajo del cual no hay flujo a través del terreno.