English (Water Transport; Metrology and Units of Measure)
initial metacentric height
OBS: Ship stability.
OBS: Source(s): Stability, Subdivision and Load Line Standards - TP 7301 E.
French (Transport par eau; Unités de mesure et métrologie)
hauteur métacentrique initiale [feminine noun]; GM [feminine noun]
OBS: Stabilité des navires.
OBS: Source(s) : Normes de stabilité, de compartimentage et de lignes de charge - TP 7301 F.
OBS: GM : Abréviation utilisée pour représenter la hauteur métacentrique initiale.