English (Environmental Studies and Analyses)
initial hypothesis [correct]
French (Études et analyses environnementales)
hypothèse initiale [feminine noun]
OBS: "Hypothèse" : Solution à laquelle sont rattachés des enjeux importants donnant une orientation majeure à un projet. Note : Hypothèses, variantes et mesures d'insertion poursuivent le même but, soit l'intégration à l'environnement.