English (Signals (Military); Telegraph Equipment)
ciphertext autokey system
OBS: encipherment start with an initial key, after which the cipher itself serves as the key.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Appareils de télégraphie)
système autoclave [masculine noun]
OBS: On utilise le cryptogramme pour la formation de la clef après une clef de départ courte et déterminée une fois pour toutes.