English (Chronology; Geology)
Lower Carboniferous [correct, see observation, noun]; Dinantian stage [correct]; Dinantian [correct, noun]
CONT: Lower Carboniferous ... consists (in Europe) of the Tournaisian and the Visean ...
CONT: The Lower Carboniferous of Europe corresponds roughly to the Mississippian of North America ...
OBS: lower : The initial letter of the term is capitalized to indicate a formal subdivision [Lower Carboniferous] and is lowercased to indicate an informal subdivision [lower Carboniferous].
OBS: Lower Carboniferous: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géologie)
Carbonifère inférieur [correct, masculine noun]; Dinantien [correct, masculine noun]; étage dinantien [correct, masculine noun]; étage anthracifère [former designation, masculine noun]
DEF: Étage inférieur du système carbonifère, compris entre le Dévonien et le Namurien.
OBS: On y distingue deux sous-étages : le Tournaisien et le Viséen [...]
OBS: étage anthracifère : Ancien nom de l'étage dinantien.
OBS: Le Carbonifère est subdivisé en 2 époques, le Silésien et le Dinantien, on utilise aussi parfois les noms «Carbonifère supérieur» et «inférieur» ou encore chez les anglo-saxons le Mississippien et le Pennsylvanien qui ne recouvrent pas exactement le Silésien et le Dinantien.
OBS: Carbonifère inférieur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Cronología; Geología)
Carbonífero inferior [correct, masculine noun]; Dinantiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso inferior del carbonífero, posterior al devónico y anterior al westfaliense. Data de unos 320 millones de años y se subdivide en tournaisiense (inferior) y viseense (superior).
CONT: En el curso del dinantiense, los mares continentales recubren las tierras antes emergidas durante el devónico y, en su conjunto, la Europa actual se convierte en una región marítima.
OBS: Los geólogos norteamericanos subdividen el carbonífero en misisipiense (carbonífero inferior) y pensilvaniense (carbonífero superior). En Europa se distinguen tres pisos: dinantiense (inferior), westfaliense (medio) y estefaniense (superior).
OBS: Pese a que una de las fuentes citadas escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario panhispánico de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.