English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
low power test [correct]
CONT: Test programs will be defined as part of the overall plan, including : preoperational tests-fuel loading, initial criticality, and low power tests.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
essai de puissance faible [masculine noun]
CONT: Des programmes d'essais seront définis dans le cadre du plan d'ensemble, notamment : essais pré-opérationnels; chargement du combustible, criticité initiale et essais de puissance faible [...]