English (Geology)
locking medium [correct]
OBS: (...) a mass with stress-strain curve composed of an initial, horizontal straight line connecting to a vertical straight line.
French (Géologie)
milieu serré
OBS: Milieu serré (qui devient plus rigide) c.-à-d. une masse dont la courbe contrainte-déformation unitaire est initialement une ligne droite horizontale reliée à une ligne droite verticale.