English (Orbital Stations)
initial operation capability [correct]
French (Stations orbitales)
capacité opérationnelle initiale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Une des phases d'exploitation de la Station spatiale.
OBS: capacité opérationnelle initiale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).