English (Military Materiel Management; Military Transportation; Military Equipment)
initial operational capability [correct, NATO, standardized]; IOC [correct, NATO, standardized]
OBS: initial operational capability; IOC : designations standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Transport militaire; Matériel militaire)
admission au service actif [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ASA [correct, feminine noun, NATO, standardized]; entrée en service opérationnel [correct, feminine noun, NATO, standardized]; IOC [correct, feminine noun, NATO, standardized]; IOC
CONT: L’admission au service actif signifie normalement [que le matériel] est opérationnel, prêt à accomplir ses missions.
CONT: L'admission au service actif marque, dans la vie d'un bâtiment, la fin d'une longue phase de vérifications. Après la phase de réalisation, pour laquelle l'ensemble des acteurs se met d'accord sur les modalités techniques, financières et calendaires, la DGA [Direction générale de l’armement] prononce la réception du bâtiment.
OBS: admission au service actif; ASA; entrée en service opérationnel; IOC : désignations normalisées par l'OTAN.