English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange; Investment)
counter-takeover bid [correct]
CONT: A counter-takeover bid can be launched only after an initial takeover bid has been launched and within its validity period.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse; Investissements et placements)
contre-OPA [correct]; contre-offre publique d'achat [proposal, feminine noun]
CONT: Dans les deux cas, les intersyndicales ou les représentants des travailleurs au comité d'entreprise se sont rangés derrière leur direction. Ils ont rejeté l'OPA [offre publique d'achat] des chevaliers noirs [...] pour applaudir à la contre-OPA des chevaliers blancs [...]
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores; Inversiones)
contraopa [correct, feminine noun]
DEF: Oferta competitiva que realiza una empresa sobre otra, cuando esta última ya ha sido objeto de una [oferta pública de adquisición] que se encuentra en curso.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "contraopa", formado a partir de la sigla lexicalizada "opa" y el prefijo "contra-", es perfectamente apropiado.